[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оборудование для Астрономов » Оборудование » Виды Телскопов
Виды Телскопов
MAXДата: Суббота, 31.12.2011, 16:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline

Рефракторы
Длинная труба. Апертура (диаметр) магазинных моделей ограничена примерно 120мм. Недорогие ахроматические модели страдают хроматизмом. В апохроматических рефракторах этого нет, но они и стоят дороже.
Не требуют периодической настройки . Хорошая проницаемость, то есть детализация. При равных апертурах, для Луны лучше именно рефрактор.


Рефлекторы
Длинная труба. Апертура ограничена только вашим кошельком. Без специальных корректоров изображение страдает комой. Кроме того, из-за растяжек, которыми крепится вторичное зеркало, у изображений ярких звёзд появляются "четыре луча света".
Требуют периодической настройки. Проницаемость неплохая, но в рефракторах лучше.
Дёшевы - самая низкая цена за миллиметр апертуры! Хорошо подходят для наблюдения Глубокого Космоса (для него чем апертуристее, тем лучше).


Зеркально-линзовые (катадиоптрические)
Короткая труба. Апертура ограничена только вашим кошельком. Искажения зависят от конструкции, но в основном компенсированы.
Проницаемость и яркость несколько хуже, чем у рефракторов и рефлекторов, поскольку много зеркальных и стеклянных поверхностей. Зато исправлены многие виды искажений . Подходят для наблюдения Глубокого Космоса и астрофото.


DOB 8 R, Canon 1100d+18-55mm+50mm
 
Форум » Оборудование для Астрономов » Оборудование » Виды Телскопов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz